21.12.2013

А мы тут, знаете, всё плюшками балуемся…

 — Поверь мне, Карлсон, не в пирогах счастье…
— Ты что, с ума сошёл? А в чём же ещё?








Решила в этом году испечь настоящие имбирные рождественские пряники..впервые!!
Насмотрелась в интернете на восхитительного вида прянички, все такие ажурные, расписанные глазурью...просто АХ!! нашла подходящий ( с моей точки зрения) рецепт - думала, вот сейчас я СОТВОРЮ!!!
 Не тут-то было....первая выпечка меня не удовлетворила...Второй раз замесила, с учётом ошибок. В этот раз прянички получились чудесные, мягкие, ароматные!! Сделала глазурь...опять промашечка - густо развела...не получились "ажуры". 
 "Расписала" свои  творения, как смогла, на вкусе это не отразилось,  о-очень вкусно!! одарила всех друзей - всем понравилось, это главное!
На следующий год продолжу тренироваться в выпечке пряничков -я настойчивая!!
 Угощаю всех!!




Рецепт миндально-имбирных пряников.
250 гр.меда,
1яйцо,
250 гр.сахара
,150гр.маргарина,
25гр.какао,
1 ч.л.соды,
цедра лимона -апельсина или пару капель ароматизатора,
0,5ч.л.корицы и специи в ассортименте(гвоздичка ,кардамон, имбирь, анис, тертый миндальный орех, обязательно ванилин
 600гр.муки...

Мед и сахар разогреть на водяной бане, чтоб растворился сахар, но не до кипения...Немного охладить...Половину количества муки размешать с пряностями, какао и содой...В медовую массу ввести размягченный маргарин, яйцо, ароматизатор и пряную порцию муки. Вымесить...Оставшуюся муку добавлять постепенно....Тесто замешивать минут 20,оно должно быть плотное(не тугое) и эластичное...приятное на ощупь...
Тесто положить в пакет и в холодильник на сутки...Пусть отдыхает...
Выпекать в духовке нагретой до 200градусов,не ниже, а то пересохнут и не выше, а то сгорят...Выпекаются довольно быстро. Не забудьте, что в тесте какао и оно темного цвета...Не передержите..
Сочетание корицы, имбиря, миндаля, лимонной цедры и ванили- это неповторимый аромат Нового года...И не только Нового года...
Чем хорошее миндально-имбирное тесто? Да тем, что его можно(даже нужно)готовить заранее..Чем дольше готовые пряники отлежатся ,тем мягче они станут и ярче откроется пряный аромат...
Готовые изделия можно горячими смазать сладким сиропом, можно посыпать пудрой, а можно разрисовать белковой массой...Белок хорошенько перемешать с сахарной пудрой(не взбивать),добавить пару капелек лимонного сока...Сделать корнетик из пергаментной бумаги и разукрасить прянички на свой вкус...
Что самое главное- такие прянички НЕ ПОРТЯТСЯ!!!!Их можно делать заблаговременно...Они хранятся до полугода...Правда, если есть детки или мужья-сладкоежки, то проверить это вам не удастся...Поверьте- поедается  мгновенно, еще тепленькими...Приятного аппетита...
  Рецепт взяла тут .
"Пушистая" глазурь 
1 белок
180г хорошо просеянной сахарной пудры
Несколько капель лимонного сока (добавляем в конце смешивания)
1 столовая ложка крахмала без горки
 
Все ингредиенты тщательно смешиваем и растираем в миске. Консистенция полученной массы должна быть такой, чтобы ею можно было рисовать . После высыхания крахмальная помадка выглядит нежно, воздушно почти как взбитые сливки.

.

8 комментариев:

  1. Спасибо огромное! Я тоже в этом году такие пряники запланировала!)) Буквально сегодня хотела тесто делать, теперь не надо рецепт искать. Прянички красивые!

    ОтветитьУдалить
  2. Как праздником запахло!!! Спасибо, Танюша, за рецепт! Очень красивые прянички у тебя получились! Мы тоже хотим с Катюшкой в этом году пряничков напечь.

    ОтветитьУдалить
  3. Пряники просто шикарные!!! Большое спасибо за рецепт, как раз озаботилась пряниками:-) теперь буду на опробованном пытаться сделать:-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Прочитала-перечитала рецепт, и возник глупый вопрос, написано 0,5 ч.л. корицы и специи, Татьяна а поконкретнее можете расписать чего сколько именно Вы положили? и в каком виде был имбирь? Заранее спасибо за ответ:-)

      Удалить
  4. Какая ты молодец, какая красота и вкуснота! внуку понравилось)))

    ОтветитьУдалить
  5. Masya, это оригинальный рецепт, на него я дала ссылку.
    А я в тесто положила уже готовую смесь специй для имбирных пряников( тут, в Германии перед Рождеством продаются такие).

    ОтветитьУдалить
  6. Танюш спасибо за тепло, уют и радость, которыми всегда полон ваш блого-домик и реальный также!!!! обязательно испеку по вашему рецептику!!! искренне поздравляю вашу семью с новым годом и рождеством, пусть ВСЕГДА в доме будет детский смех и пускай ВСЕГДА вкусно пахнет пряниками!!!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо моя дорогая, обязательно попробую спечь прянички! Всех с Наступающим Новым Годом! Пусть ваш
    дом всегда будет наполнен этим благодатным ароматом!

    ОтветитьУдалить